Мельница Щербакова из деревни Большое Ремонтное

Краткое описание
Мельница Щербакова из деревни Большое Ремонтное (Ремонтненский район, Ростовская область) построена в 1903 году, находится на историческом месте. Столбовка с четырьмя крыльями и одной парой жерновов. Каркас, обшитый тёсом. Уникальные детали: внутренний подъёмник для мешков зерна, управляемый канатами , коническая цевочная шестерня. Использовалась как мельница (мука).

СостояниеМельница законсервирована
СтатусНикому не принадлежит, никак не используется
МеханизмЗаконсервирован, не восстановлен
Сохранились следующие исторические детали механизма:
Маховый вал, Кулачное колесо махового вала, Тормоз, Подъёмник для мешков, Кран обслуживания жерновов.
Механизм жерновов:
Шестерня (цевочная или зубчатая), Веретено, Клинья, Зерновой короб, Уток зерна, Трясун, Уток муки.


Новости о мельнице
2016 https://www.youtube.com/watch?v=q_uPleAs_QA
2019 https://smotrim.ru/video/1875963


Дополнительное описание
Отличные репортажи про мельницу и её механизм выше. Кратко почитать про мельницу можно здесь. Скачать документ с чуть большим количеством картинок здесь.

В 2013 году мельница была законсервирована силами местных жителей. Одна из 12 российских прямых столбовок, одна из 3,5 каркасных столбовок, одна из 2 столбовок на каменном основании.

Отличная сохранность механизма - как видно из репортажа, после настройки мельницу можно запускать. Железный уток муки, железная резьбовая регулировка расстояния между жерновами вместо деревянной с клиньями, как в мельнице из Калгачихи, специально выдающийся балкон с валом подъёмника мешков зерна, приводимого в действие канатами - всё удивительно и уникально.

Интересна общая архитектура мельницы: каменное основание мельницы (это не ряжа и не рама), крыша мельницы (закруглённое вогнутое завершение мельничного амбара). В России две таких мельницы - вторая находится в Демидовке Белгородской области. Завершение крыши мельницы также перекликается с новой мельницей в деревне Яковлево Белгородской области.