Мельница из деревни Германов Починок (музей «Костромская слобода»)

Краткое описание
Мельница из деревни Германов Починок (Солигаличский район, Костромская область) построена примерно в 19-м веке, перевезена в музей деревянного зодчества "Костромская слобода" (Костромская область) в 1969 году. Перевёрнутая столбовка с шестью крыльями и одной парой жерновов. Сруб. Использовалась как мельница (мука).

СостояниеМельница законсервирована
СтатусНаходится в музее, но не используется
МеханизмЗаконсервирован, не восстановлен
Сохранились следующие исторические детали механизма:
Маховый вал, Кулачное колесо махового вала.
Механизм жерновов:
Шестерня (цевочная или зубчатая), Веретено, Клинья, Поддон для муки.


Дополнительное описание
kimzha
В некоторых источниках родной деревней мельницы считается Харитонов Починок. Обе деревни существуют на картах и соседствуют. Кроме того, в некоторых источниках мельница перепутана с соседней, из деревни Разливное. И наконец, в большинстве источников перепутаны схемы внутренней планировки этих двух мельницах.

Мельница относится к перевернутым столбовкам. В источниках, разделяющих мельницы по типу ряжи, такая конструкция может быть указана как мельница на стойках, мельница на столбах или мельница на кольях. Четыре опорных столба заканчиваются небольшой ряжей в три бревна, а уже на ряже находится мельничный амбар. Одна из трёх мельниц с подобным основанием.

Интересно строение воротила: воротило представлено двумя брёвнами, а не одним, как в Архангельских мельницах, причём оба бревна крепятся к задней стене амбара, а не к боковым стенам, как у Вологодских. Лестница на землю начинается от середины крыльца, однако, в отличии от соседней столбовки, над лестницей явно видны отверстия, куда крепились курицы, на которых она висела. Внутри мельницы кулачное колесо не вместилось в объём и ради него стачивали пол и стены - интересное решение. Кроме того, на цевочной шестерне заметен след поломки, явно произошедшей во время работы механизма. Внимательные наблюдатели также заметят маховый вал мельницы, лежащий на земле рядом с постройкой. В работу он явно не годен, однако мерки с него снять ещё пока возможно. Из загадок мельницы можно отметить диагональную прорезь на креплении цевочной шестерни. Возможно, это остатки тормоза (ни одного тормоза на перевёрнутых столбовках не сохранилось), а может, что-то ещё.

Мельница сохранила достаточно механизма, чтобы говорить о её функциональном восстановлении. Поляна 60-х годов давно поросла лесом, так что работать на существующем месте мельнице невозможно. Хочется верить, что рано или поздно она будет функционально восстановлена и немного перемещена навстречу Волжским ветрам.

В настоящее время лестниц на мельницу нет, и на схема музея она не обозначена. Тем не менее её совсем несложно найти рядом с обозначенной шатровкой.

kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha