Мельница Степанова из деревни Шоркино

Краткое описание
Мельница Степанова из деревни Шоркино (Чебоксарский район, республика Чувашия) построена примерно в 1926-1930 годах, находится на историческом месте. Шатровка с четырьмя крыльями и двумя парами жерновов. Сруб. Уникальные детали: одна из пары стоящих на историческом месте мельниц. Использовалась как мельница (мука).

СостояниеМельница разрушается и может исчезнуть
СтатусНикому не принадлежит, никак не используется
МеханизмСостояние неизвестно
Информация о мельнице проверена 01.03.2019.


Дополнительное описание
kimzha
Ребята! Деревня Шоркино - ЕДИНСТВЕННАЯ деревня в России с ДВУМЯ сохранившимися мельницами шатровками. Больше НИГДЕ нет двух мельниц шатровок, стоящих на исторических местах. (Деревня с двумя историческими мельницами столбовками - Погорелец Архангельской области). И всё. Кроме этих двух деревень двух исторических мельниц вместе вообще нигде в России больше нет.

Этой мельнице в паре из двух повезло меньше - её не консервировали. Это надо, необходимо сделать. Это место в 20 (ДВАДЦАТИ) километрах от Чебоксар, которые уже сейчас большой, привлекающий туристов город, а рано или поздно через него ещё и ВСМ пройдёт. Потеря одной или обеих Шоркинских мельниц будет непоправимой утратой.

По типу мельница - поволжская шатровка. Т.к. мельница закрыта на замок, рассмотреть механизм полностью сложно, но мы полагаем, он в хорошей сохранности и комплектности, как в соседней мельнице. Через окно-щёлку видны короба, вал и шестерни.

По поводу принадлежности мельницы и года постройки в интернете были найдены три упоминания:
1) "Ра­ботала ветряная мельница, построенная руками деда Степанова Вениамина Александровича. Чуть позже появилась и вторая мельница."
2) "В 20-е годы прошлого века в д. Шоркино успешно работала ветряная мельница, построенная в 1905-1911 годах руками Вениамина Александровича Степанова."
3) "Левый сделал Степанов Александр Степанович, а тот, что правее — его отец. Притом левая мельница сохранилась лучше. Правую мельницу построили в 1926-1930 годах."
Явно есть некоторая путаница, но мы посчитали, что эта мельница младше.

Мельница находится в поле, поэтому в интернете она есть в деревнях под названием Сятракасы и Сятра-Хучехматы.

Обе мельницы выкуплены индивидуальным предпринимателем, который, видимо, провёл консервацию другой мельницы. Будем надеяться, что обе они будут восстановлены до рабочего состояния.

kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha