Мельница из деревни Кожпосёлок (музей «Малые Корелы»)

Краткое описание
Мельница из деревни Кожпосёлок (Онежский район, Архангельская область) построена в 1902 году, перевезена в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" (Архангельская область) в 1972 году. Шатровка с четырьмя крыльями и двумя парами жерновов. Каркас, обшитый тёсом. Использовалась как мельница (мука), толчея (крупа).

СостояниеМельница отреставрирована
СтатусЯвляется музейным экспонатом
МеханизмЗаконсервирован, не восстановлен
Сохранились следующие исторические детали механизма:
Маховый вал, Кулачное колесо махового вала, Вертикальный вал, Верхняя шестерня вертикального вала, Кулачное колесо вертикального вала, Главная зубчатая шестерня, Горизонтальный вал, Кулачное колесо горизонтального вала.
Механизм жерновов:
Шестерня (цевочная или зубчатая), Веретено.
Механизм толчеи:
Ступа (колода), Песты (толкачи).


Дополнительное описание
kimzha
Хотя мельница открыта, и в ней находится экспозиция, практически весь представленный механизм не родной и, при ближайшем рассмотрении, работать не может. Шапка мельницы не сможет сделать полный оборот, длины крыльев не хватит, чтобы провернуть вал, система коробов не сможет засыпать зерно, а из корыта толчеи нельзя будет забрать крупу, второй постав утрачен, песты и кулачки горизонтального вала быстро сотрутся, кран обслуживания жерновов не сможет их приподнять.

Однако, несмотря на всё это, посетить мельницу однозначно стоит, так как в ней действительно наглядно видна мельничная начинка. А кроме того, это единственная мельница с сочетанием двух поставов и толчеи.

kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha
kimzha